Agenda Esportiva Águas Claras

Confira o que é destaque no mundo esportivo desde esta terça-feira (03/02) até a próxima quinta-feira (05/02). Segue o Campeonato Gaúcho e os outros estaduais no Brasil. Começa a Copa do Nordeste e ainda tem o início da Copa Libertadores, com a estreia do Corinthians. Tem também o Real Madrid em campo, copas nas principais ligas europeias e muito mais.

 

CAMPEONATO GAÚCHO SÉRIE A – PRIMEIRA FASE – 2ª RODADA
QUA – 17:00 – JUVENTUDE x NOVO HAMBURGO – Alfredo Jaconi
Árbitro: Jonathan Pinheiro

QUA – 19:30 – INTERNACIONAL x SÃO JOSÉ– Beira-Rio 
Árbitro: Daniel Soder

QUA – 20:30 – VERANÓPOLIS x LAJEADENSE – Antônio David Farina
Árbitro: Diego Real

QUA – 20:30 – AVENIDA x SÃO PAULO – Dos Eucaliptos
Árbitro: Marcelo Pereira

QUA – 20:30 – PASSO FUNDO x YPIRANGA – Vermelhão da Serra
Árbitro: Anderson Farias

QUA – 20:30 – BRASIL PELOTAS x CRUZEIRO – Bento Freitas
Árbitro: Eleno Todeschini

QUA – 20:30 – UNIÃO FREDERIQUENSE x CAXIAS– João Marimon Jr.
Árbitro: Jean Pierre Lima

QUA – 22:00 – AIMORÉ x GRÊMIO – Cristo Rei
Árbitro: Roger Goulart

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::


TAÇA LIBERTADORES DA AMÉRICA – PRIMEIRA FASE – JOGO DE IDA
TER – 22:15 – ALIANZA LIMA x HURACÁN – Alejandro Villanueva
Jogo de volta: (10/02)
Vencedor vai para o Grupo 3

QUA – 00:30 – MONARCAS MORELIA x THE STRONGEST – Morelos
Jogo de volta: (10/02)

Vencedor vai para o Grupo 4

QUA – 22:00 – CORINTHIANS x ONCE CALDAS – Arena Corinthians
Jogo de volta: (11/02)

Vencedor vai para o Grupo 2

QUI – 00:15 – DEP. TÁCHIRA x CERRO PORTEÑO – Pueblo Nuevo
Jogo de volta: (11/02)

Vencedor vai para o Grupo 8

QUI – 20:45 – PALESTINO x NACIONAL-URU – La Cisterna
Jogo de volta: (12/02)

Vencedor vai para o Grupo 5

QUI – 23:00 – IND. DEL VALLE x ESTUDIANTES – Rumiñahui
Jogo de volta: (12/02)

Vencedor vai para o Grupo 7

 

SUL-AMERICANO SUB-20 – HEXAGONAL FINAL – 4ª RODADA
QUA – 17:50 – BRASIL x PERU

QUA – 20:00 – ARGENTINA x PARAGUAI

QUA – 22:10 – URUGUAI x COLÔMBIA

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

CAMPEONATO PAULISTA SÉRIE A – PRIMEIRA FASE – 2ª RODADA
QUA – 19:30 – SÃO PAULO
 x CAPIVARIANO – Pacaembu

QUA – 22:00 – MOGI MIRIM x SANTOS – Romildo Ferreira

QUI – 19:30 – PALMEIRAS x PONTE PRETA – Arena Palmeiras

CAMPEONATO CARIOCA SÉRIE A – TAÇA GUANABARA – 2ª RODADA

QUA – 17:00 – NOVA IGUAÇU x FLUMINENSE – Edson Passos

QUA – 19:30 – VOLTA REDONDA x BOTAFOGO – Raulino de Oliveira

QUA – 22:00 – FLAMENGO x BARRA MANSA – Maracanã

QUI – 21:00 – VASCO DA GAMA x MADUREIRA – São Januário


CAMPEONATO PARANAENSE SÉRIE A – PRIMEIRA FASE – 2ª RODADA
QUA – 19:30 – CORITIBA x MARINGÁ – Couto Pereira

QUA – 22:00 – RIO BRANCO x ATLÉTICO-PR – Gigante do Itiberê


CAMPEONATO CATARINENSE SÉRIE A – PRIMEIRA FASE – 2ª RODADA
TER – 20:30 – GUARANI PALHOÇA x CHAPECOENSE – Renato Silveira

QUA – 19:30 – ATLÉTICO IBIRAMA x JOINVILLE – Hermann Aichinger

QUA – 22:00 – MARCÍLIO DIAS x FIGUEIRENSE – Roberto Garcia

QUI – 19:30 – AVAÍ x CRICIÚMA – Ressacada


CAMPEONATO GOIANO SÉRIE A – PRIMEIRA FASE – 2ª RODADA
QUA – 22:00 – CRAC x GOIÁS – Genervino da Fonseca


COPA DO NORDESTE – PRIMEIRA FASE – 1ª RODADA – PRINCIPAIS JOGOS
QUA – 20:00 – BAHIA x CAMPINENSE – Arena Fonte Nova (E)

QUA – 22:00 – CONFIANÇA x VITÓRIA – Batistão (A)

QUA – 22:20 – SAMPAIO CORRÊA x SPORT – Castelão-MA (B)

QUA – 22:20 – CEARÁ x FORTALEZA – Castelão (D)

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::


CAMPEONATO CHILENO – CLAUSURA – 5ª RODADA
*Adversário do Inter na Libertadores

TER – 20:30 – UNIVERSIDAD DE CHILE x DEPORTES IQUIQUE


CAMPEONATO ESPANHOL –LIGA BBVA – 16ª RODADA – JOGO ATRASADO
TER– 17:45 – REAL MADRID SEVILLA


COPA DA INGLATERRA – 4ª FASE– JOGO ÚNICO – PRINCIPAIS JOGOS
TER – 17:45 – MANCHESTER UNITED CAMBRIDGE UNITED

QUA – 17:45 – BOLTON LIVERPOOL


COPA DA ITÁLIA – QUARTAS DE FINAL – JOGO ÚNICO
TER – 17:45 – ROMA  FIORENTINA

QUA – 17:45 – NAPOLI MILAN

 

CAMPEONATO ALEMÃO – BUNDESLIGA – 19ª RODADA
TER – 17:00 – BAYERN DE MUNIQUE SCHALKE 04

TER – 17:00 – EINTRACHT FRANKFURT WOLFSBURG

TER – 17:00 – HANNOVER MAINZ

TER – 17:00 – BORUSSIA M’GLADBACH FREIBURG

QUA – 17:00 – BORUSSIA DORTMUND AUGSBURG

QUA – 17:00 – HERTHA BERLIM BAYER LEVERKUSEN

QUA – 17:00 – HOFFENHEIM WERDER BREMEN

QUA – 17:00 – COLONIA STUTTGART

QUA – 17:00 – PADERBORN HAMBURGO


COPA DA TURQUIA – 6ª RODADA – PRINCIPAIS JOGOS
TER – 16:00 – FENERBAHÇE BAYBURT

QUA – 16:00 – GALATASARAY BALCOVA YASAMSPOR


COPA AFRICANA DE NAÇÕES – SEMIFINAL – JOGO ÚNICO
QUA – 17:00 – CONGO COSTA DO MARFIM

QUI – 17:00 – GANA GUINÉ EQUATORIAL

::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::


SUPERLIGA DE VÔLEI – SEGUNDO TURNO – 8ª RODADA – GAÚCHOS 
QUA – 19:30 &am

voltar
© Copyright 2019