Agenda esportiva: final de semana de clássicos pelo Brasil e pelo mundo

CAMPEONATO GAÚCHO – FASE CLASSIFICATÓRIA – 4ª RODADA
SEX – 19:30 – GRÊMIO x SÃO JOSÉ – Arena do Grêmio
Árbitro: Leandro Vuaden

SAB – 17:00 – GLÓRIA x BRASIL PELOTAS – Altos da Glória
Árbitro: Marcio Coruja

SAB – 21:00 – CRUZEIRO x JUVENTUDE – Vieirão
Árbitro: Daniel Soder

DOM – 17:00 – AIMORÉ x INTERNACIONAL – Cristo Rei
Árbitro: Jonathan Pinheiro

DOM – 18:00 – YPIRANGA x VERANÓPOLIS – Colosso da Lagoa
Árbitro: Peterson Regert

DOM – 20:00 – SÃO PAULO x NOVO HAMBURGO – Aldo Dapuzzo
Árbitro: Roger Goulart

DOM – 18:00 – PASSO FUNDO x LAJEADENSE – Vermelhão da Serra
Árbitro: Rogerio Gonçalves

 

CAMPEONATO PAULISTA – PRIMEIRA FASE – 4ª RODADA
SAB – 17:00 – PALMEIRAS x LINENSE – Arena Palmeiras

SAB – 21:00 – NOVORIZONTINO x SANTOS – Jorge de Biase

DOM – 17:00 – CORINTHIANS x SÃO PAULO – Arena Corinthians

DOM – 19:30 – PONTE PRETA x BOTAFOGO-SP – Moisés Lucarelli

 

CAMPEONATO CARIOCA – TAÇA GUANABARA – 4ª RODADA
SAB – 19:30 – RESENDE x BOTAFOGO – Raulino de Oliveira

DOM – 17:00 – VASCO DA GAMA x FLAMENGO – São Januário

DOM – 19:30 – FLUMINENSE x TIGRES – Raulino de Oliveira

 

CAMPEONATO MINEIRO – PRIMEIRA FASE – 3ª RODADA
SAB – 17:00 – GUARANI-MG x ATLÉTICO-MG – Farião

DOM – 17:00 – CRUZEIRO x TUPI – Mineirão

DOM – 19:00 – VILA NOVA x AMÉRICA-MG – Independência

 

CAMPEONATO PARANAENSE – PRIMEIRA FASE – 4ª RODADA
SAB – 17:00 – ATLÉTICO-PR x JMALUCELLI – Ecoestádio

DOM – 17:00 – TOLEDO x CORITIBA – 14 de Dezembro

 

CAMPEONATO CATARINENSE – PRIMEIRO TURNO – 5ª RODADA
SAB – 17:00 – FIGUEIRENSE x CRICIÚMA – Orlando Scarpelli

DOM – 19:30 – BRUSQUE x CHAPECOENSE – Augusto Bauer

 

COPA DO NORDESTE – FASE DE GRUPOS – 1ª RODADA
DOM – 17:00 – SANTA CRUZ x BAHIA – Arruda (C)

DOM – 17:00 – BOTAFOGO-PB x SPORT RECIFE – Almeidão (D)

 

CAMPEONATO ARGENTINO – PRIMEIRA DIVISIÓN – 2ª RODADA
SAB – 18:00 – TIGRE x HURACÁN

SAB – 20:00 – SAN LORENZO x SARMIENTO JUNIN

SAB – 22:15 – RACING x SAN MARTÍN

DOM – 20:15 – BOCA JUNIORS x ATLÉTICO TUCUMÁN

DOM – 22:15 – BELGRANO x RIVER PLATE

 

CAMPEONATO MEXICANO – 6ª RODADA – ADVERSÁRIO GRÊMIO
SAB – 00:30 – TOLUCA x ATLAS

 

CAMPEONATO EQUATORIANO – 2ª RODADA – ADVERSÁRIO GRÊMIO
DOM – 19:00 – LDU x IND. DEL VALLE

 

CAMPEONATO URUGUAIO – 2ª RODADA – PRINCIPAL
SAB – 21:00 – TANQUE SISLEY x PEÑAROL

DOM – 18:00 – RIVER PLATE x NACIONAL

 

VÔLEI – SUPERLIGA MASCULINA – 6ª RODADA – GAÚCHO
SAB – 18:00 – MARINGÁ VOLEI x VOLEISUL

SAB – 18:00 – CANOAS VÔLEI x BENTO VOLEI

 

CAMPEONATO ESPANHOL – LIGA BBVA – 24ª RODADA
SEX – 17:30 – SPORTING GIJÓN x RAYO VALLECANO

SAB – 13:00 – REAL MADRID x ATHLETIC BILBAO

SAB – 15:15 – VILLARREAL x MÁLAGA

SAB – 17:30 – VALENCIA x ESPANYOL

SAB – 19:05 – DEPORTIVO LA CORUÑA x REAL BETIS

DOM – 09:00 – REAL SOCIEDAD x GRANADA

DOM – 13:00 – SEVILLA x LAS PALMAS

DOM – 15:15 – EIBAR x LEVANTE

DOM – 15:15 – GETAFE x ATLÉTICO DE MADRID

DOM – 17:30 – BARCELONA x CELTA DE VIGO

 

CAMPEONATO ALEMÃO – BUNDESLIGA – 21ª RODADA
SEX – 17:30 – MAINZ x SCHALKE 04

SAB – 12:30 – WERDER BREMEN x HOFFENHEIM

SAB – 12:30 – DARMSTADT x BAYER LEVERKUSEN

SAB – 12:30 – BORUSSIA DORTMUND x HANNOVER

SAB – 12:30 – STUTTGART x HERTHA BERLIM

SAB – 12:30 – WOLFSBURG x INGOLSTADT

SAB – 15:30 – COLONIA x EINTRACHT FRANKFURT

DOM – 12:30 – HAMBURGO x BORUSSIA M’GLADBACH

DOM – 14:30 – AUGSBURG x BAYERN DE MUNIQUE

 

CAMPEONATO INGLÊS – BARCLAYS PREMIER LEAGUE – 26ª RODADA
SAB – 10:45 – SUNDERLAND x MANCHESTER UNITED

SAB – 13:00 – BOURNEMOUTH x STOKE CITY

SAB – 13:00 – CRYSTAL PALACE x WATFORD

SAB – 13:00 – EVERTON x WEST BROMWICH

SAB – 13:00 – NORWICH CITY x WEST HAM UNITED

SAB – 13:00 – SWANSEA CITY x SOUTHAMPTON

SAB – 15:30 – CHELSEA x NEWCASTLE

DOM – 10:00 – ARSENAL x LEICESTER CITY

DOM – 12:05 – ASTON VILLA x LIVERPOOL

DOM – 14:15 – MANCHESTER CITY x TOTTENHAM

 

CAMPEONATO FRANCÊS – LIGUE 1 – 26ª RODADA
SEX – 17:30 – RENNES x ANGERS

SAB – 14:00 – PSG x LILLE

SAB – 17:00 – AJACCIO x TROYES

SAB – 17:00 – GUINGAMP x BORDEAUX

SAB – 17:00 – MONTPELLIER x TOULOUSE

SAB – 17:00 – NANTES x LORIENT

SAB – 17:00 – REIMS x BASTIA

DOM – 11:00 – LYON x CAEN

DOM – 14:00 – SAINT-ÉTIENNE x MONACO

DOM – 18:00 – NICE x OLYMPIQUE MARSEILLE

 

CAMPEONATO ITALIANO – SERIE A – 25ª RODADA
SEX – 17:45 – CARPI x ROMA

SAB – 12:00 – EMPOLI x FROSINONE

SAB – 15:00 – CHIEVO x SASSUOLO

SAB – 17:45 – JUVENTUS x NAPOLI

DOM – 09:30 – MILAN x GENOA

DOM – 12:00 – PALERMO x TORINO

DOM – 12:00 – SAMPDORIA x ATALANTA

DOM – 12:00 – UDINESE x BOLOGNA

DOM – 17:45 – FIORENTINA x INTER DE MILÃO

 

CAMPEONATO PORTUGUÊS – LIGA SAGRES – 22ª RODADA – PRINCIPAL
SEX – 18:30 – BENFICA x FC PORTO

SAB – 16:30 – NACIONAL x SPORTING

 

CAMPEONATO TURCO – SUPER LIG – 21ª RODADA – PRINCIPAL
SEX – 16:00 – FENEBAHÇE x KASIMPASA

SAB – 15:00 – MERSIN x GALATASARAY

DOM – 15:00 – BASAKSEHIR x BESIKTAS

 

voltar
© Copyright 2019