Agenda esportiva: semana com Libertadores e Copa do Brasil

 

A semana está recheada de atrações. Além da Libertadores e o jogo do Inter pelo Grupo 4, tem também o Caxias em campo pela Copa do Brasil. Há ainda o complemento da 8ª rodada do Gauchão e também a estreia do Brasil da Sul-Americano Sub-17. Na Europa, Barcelona, PSG, Juventus e Bayern encaram a reta final das copas de seus respectivos países. Por fim, tem rodada completa do Campeonato Inglês. Confira:

montagem

 

TAÇA LIBERTADORES DA AMÉRICA – FASE DE GRUPOS – 2ª E 3ª RODADA
TER – 18:15 – MINEROS GUAYANA x UNIV. SUCRE – CTE Cachamay (3)
Árbitro: Fernando Guerrero-MEX

TER – 19:45 – BARCELONA x LIBERTAD – Monumental (7)
Árbitro: Daniel Fedorczuk-URU

TER – 22:00 – CRUZEIRO x HURACÁN – Mineirão (3)
Árbitro: Enrique Cáceres-PAR

QUA – 19:45 – COLO-COLO x ATLAS – Monumental Santiago (1)
Árbitro: Raul Orosco-BOL

QUA – 22:00 – SAN LORENZO x CORINTHIANS – Nuevo Gasómetro (2)
Árbitro: Carlos Vera-EQU

QUA – 22:00 – INTERNACIONAL x EMELEC – Beira-Rio (4)
Árbitro: Nestor Pitana-ARG

QUI – 20:15 – RIVER PLATE x TIGRES – Monumental de Núñez (6)
Árbitro: Sandro Meira Ricci-BRA

QUI – 20:30 – ATLÉTICO NACIONAL x ESTUDIANTES – Atanasio Girardot (7)
Árbitro: Julio Bascuñan

QUI – 21:30 – UNIV. DE CHILE x THE STRONGEST – Nacional (4)
Árbitro: Wilson Lamourox-COL

QUI – 23:45 – JUAN AURICH x SAN JOSÉ – Elias Aguirre (6)
Árbitro: Eduarod Gamboa-CHI

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

COPA DO BRASIL – PRIMEIRA FASE – JOGO DE IDA

TER – 21:30 – VILHENA-RO x PONTE PRETA – Portal Amazônia

QUA – 16:00 – BOAVISTA-RJ x ABC-RN – Eucy Resende

QUA – 19:30 – SANTOS-AP x PORTUGUESA – Zerão

QUA – 19:30 – CAPIVARIANO-SP x CAXIAS – Carlos Colnaghi
Árbitro: Wagner Reway-MT

QUA – 19:30 – INDEPENDENTE-PA x ICASA-CE – Navengantão

QUA – 20:30 – MURICI-AL x CUIABÁ-MT – José Gomes da Costa

QUA – 20:30 – ALECRIM-RN x TUPI-MG – Nazarenão

QUA – 22:00 – RIO BRANCO-AC x VASCO DA GAMA – Arena Floresta

QUA – 22:00 – VILLA NOVA-MG x CORITIBA – Castor Cifuentes

QUA – 22:00 – VITÓRIA CONQUISTA-BA x PALMEIRAS – Lomanto Junior

QUI – 21:30 – MARINGÁ-PR x MADUREIRA-RJ – Willie Davids

QUI – 21:30 – CABOFRIENSE-RJ x LUVERDENSE-MT – Alair Corrêa

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

CAMPEONATO GAÚCHO – PRIMEIRA FASE – 8ª RODADA
TER – 20:00 – AIMORÉ x SÃO JOSÉ – Cristo Rei
Árbitro: Eleno Todeschini

QUI – 20:30 – BRASIL DE PELOTAS x YPIRANGA – Boca do Lobo
Árbitro: Leandro Vuaden

CAMPEONATO GAÚCHO – DIVISÃO DE ACESSO – 1ª RODADA
QUA – 20:30 – PELOTAS x GUARANI-VA – Boca do Lobo

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

CAMPEONATO CATARINENSE SÉRIE A – PRIMEIRA FASE – 9ª RODADA
QUA – 22:00 – INTER DE LAGES x AVAÍ – Tio Vida

QUA – 22:00 – JOINVILLE x CHAPECOENSE – Arena Joinville

QUA – 22:00 – FIGUEIRENSE x METROPOLITANO – Orlando Scarpelli

 

COPA DO NORDESTE – 1ª FASE – 4ª RODADA – PRINCIPAIS JOGOS
QUA – 22:00 – SOCORRENSE x SPORT RECIFE – Batistão (A)

QUA – 22:00 – AMÉRICA-RN x VITÓRIA – Arena das Dunas (B)

QUI – 19:40 – BAHIA x GLOBO – Arena Fonte Nova (E)

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

SELEÇÃO BRASILEIRA SUB-17 – SUL-AMERICANO – 1ª RODADA
QUI – 20:10 – BRASIL x PARAGUAI – Luque (A)

:::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

COPA DO REI DA ESPANHA – SEMIFINAL – JOGO DE VOLTA
QUA – 16:00 – VILLARREAL x BARCELONA – El Madrigal
Jogo de ida: (3-1 BAR)

QUA – 18:00 – ESPANYOL x ATHLETIC BILBAO – Power 8 Stadium
Jogo de ida: (1-1)

 

COPA DA ALEMANHA – OITAVAS DE FINAL – JOGO ÚNICO – PRINCIPAIS
TER – 15:00 – AALEN x HOFFENHEIM

TER – 15:00 – BAYER LEVERKUSEN x KAISERSLAUTERN

TER – 16:00 – DRESDEN x BORUSSIA DORTMUND

QUA – 15:00 – RB LEIPZIG x WOLFSBURG

QUA – 16:00 – BAYERN MUNIQUE x EINTRACHT BRAUNSCHWEIG

 

COPA DA ITÁLIA – SEMIFINAL – JOGO DE IDA
QUA – 16:45 – LAZIO x NAPOLI

QUI – 16:45 – JUVENTUS x FIORENTINA

 

COPA DA FRANÇA – QUARTAS DE FINAL – JOGO ÚNICO – PRINCIPAL
QUA – 17:00 – PSG x MONACO

 

CAMPEONATO INGLÊS – PREMIER LEAGUE – 28ª RODADA
TER – 16:45 – ASTON VILLA x WEST BROMWICH

TER – 16:45 – HULL CITY x SUNDERLAND

TER – 16:45 – SOUTHAMPTON x CRYSTAL PALACE

QUA – 16:45 – MANCHESTER CITY x LEICESTER

QUA – 16:45 – NEWCASTLE x MANCHESTER UNITED

QUA – 16:45 – QUEENS PARK RANGERS x ARSENAL

QUA – 16:45 – STOKE CITY x EVERTON

QUA – 16:45 – TOTTENHAM x SWANSEA CITY

QUA – 16:45 – WEST HAM UNITED x CHELSEA

QUA – 17:00 – LIVERPOOL x BURNLEY

 

COPA DA UCRÂNIA – QUARTAS DE FINAL – JOGO DE IDA – PRINCIPAL
QUA – 14:00 – METALIST x SHAKHTAR DONETSK

 

TAÇA DE PORTUGAL – SEMIFINAL – JOGO DE IDA
QUI – 17:15 – NACIONAL x SPORTING

 

COPA DA TURQUIA – QUARTAS DE FINAL – JOGO DE IDA – PRINCIPAL
TER – 15:00 – GALATASARAY x MANISASPOR

QUA – 15:30 – MERSIN x FENERBAHÇE

 

COPA DA GRÉCIA – QUARTAS DE FINAL – JOGO DE VOLTA – PRINCIPAL
TER – 11:00 – AEK x OLYMPIAKOS
Jogo de ida: (1-1)

Fonte: RBS TV/RADIO GAUCHA

voltar
© Copyright 2019