Confira os municípios gaúchos que manifestaram interesse em aderir a consórcio das vacinas

A Frente Nacional de Prefeitos (FNP), que está organizando um consórcio dos municípios para compra de vacinas contra a covid-19, divulgou a lista final de gestores que aderiram à negociação para agilizar a imunização no país. Das 1.703 prefeituras brasileiras participantes, 150 são do Rio Grande do Sul (confira abaixo a lista dos integrantes gaúchos). Agora, os prefeitos têm de enviar à entidade, até 19 de março, leis municipais aprovadas pelas câmaras municipais que autorizam a adesão ao consórcio. A ideia é constituir e instalar o consórcio até 22 de março. As informações são do site GZH.

— O consórcio não é para comprar imediatamente, mas para termos segurança jurídica no caso de o PNI não dar conta de suprir toda a população. Nesse caso, os prefeitos já teriam alternativa para isso — explicou o presidente da FNP, Jonas Donizette.

O Plano Nacional de Imunização do Ministério da Saúde implica ao governo federal a obrigação de adquirir imunizantes para a população. No entanto, segundo a FNP, diante da situação de extrema urgência em vacinar brasileiros para a retomada segura das atividades e da economia, o consórcio público, amparado na segurança jurídica oferecida pelo Supremo Tribunal Federal (STF), torna-se uma possibilidade de acelerar o processo.

O secretário-executivo da FNP, Gilberto Perre, esclareceu que a intenção não é competir com o Ministério da Saúde na compra de vacinas, mas de somar esforços:

— Os desafios são grandes, mas a proposta não é contrapor o governo em relação às vacinas que já estão em contratação, é somar esforços com as que têm potencial. Essa pandemia pode se transformar em endemia, e os municípios precisam estar preparados para alcançar resultados positivos com a vacinação.

Confira a lista completa de municípios gaúchos que aderiram ao consórcio, seguido pelo prefeito (a lista foi organizada conforme a população):

PORTO ALEGRE, SEBASTIÃO MELO
CANOAS, JAIRO JORGE DA SILVA
PELOTAS, PAULA SHILD MASCARENHAS
SANTA MARIA, JORGE POZZOBOM
NOVO HAMBURGO, FÁTIMA DAUDT
SÃO LEOPOLDO, ARY VANAZZI
RIO GRANDE, FÁBIO DE OLIVEIRA BRANCO
PASSO FUNDO, PEDRO ALMEIDA
SAPUCAIA DO SUL, VOLMIR RODRIGUES
CACHOEIRINHA, MIKI BREIER
URUGUAIANA, RONNIE PETERSON COLPO MELLO
BENTO GONÇALVES, DIOGO SEGABINAZZI SIQUEIRA
BAGÉ, DIVALDO VIEIRA LARA
ERECHIM, PAULO ALFREDO POLIS
GUAÍBA, MARCELO SOARES REINALDO
LAJEADO, MARCELO CAUMO
IJUÍ, ANDREI COSSETIN
ESTEIO, LEONARDO DUARTE PASCOAL
CACHOEIRA DO SUL, JOSÉ OTÁVIO GERMANO
SAPIRANGA, CARINA PATRICIA NATH CORRÊA
SANTO ÂNGELO, JACQUES GONÇALVES BARBOSA
SANTANA DO LIVRAMENTO, ANA LUIZA MOURA TAROUCO
SANTA ROSA, ANDERSON MANTEI
FARROUPILHA, FABIANO FELTRIN
ALEGRETE, MARCIO FONSECA DO AMARAL
VENÂNCIO AIRES, JARBAS DANIEL DA ROSA
CAMPO BOM, LUCIANO LIBÓRIO BAPTISTA ORSI
VACARIA, AMADEU DE ALMEIDA BOEIRA
MONTENEGRO, GUSTAVO ZANATTA
PAROBÉ, DIEGO DAL PIVA DA LUZ
TAQUARA, SIRLEI TERESINHA BERNARDES DA SILVEIRA
CANGUÇU, MARCUS VINICIUS MULLER PEGORARO
CAPÃO DA CANOA, AMAURI MAGNUS GERMANO
ESTÂNCIA VELHA, DIEGO WILLIAN FRANCISCO
MARAU, IURA KURTZ
SANTO ANTÔNIO DA PATRULHA, RODRIGO GOMES MASSULO
TORRES, CARLOS ALBERTO MATOS DE SOUZA
DOM PEDRITO, MÁRIO AUGUSTO DE FREIRE GONÇALVES
PORTÃO, DELMAR HOFF
IGREJINHA, LEANDRO MARCIANO HORLLE
GRAMADO, NESTOR TISSOT
ESTRELA, ELMAR ANDRÉ SCHNEIDER
TEUTÔNIA, CELSO ALOISIO FORNECK
CAÇAPAVA DO SUL, GIOVANI AMESTOY DA SILVA
DOIS IRMÃOS, JERRI ADRIANI MENEGHETTI
CANDELÁRIA, NESTOR RUBEM ELLWANGER
FLORES DA CUNHA, CÉSAR ULIAN
CARLOS BARBOSA, EVERSON KIRCH
TRIUNFO, MURILO MACHADO SILVA
TRÊS COROAS, ALCINDO DE AZEVEDO
SARANDI, NILTON DEBASTIANI
IVOTI, MARTIN CESAR KALKMANN
SÃO JERÔNIMO, EVANDRO AGIZ HEBERLE
TUPANCIRETÃ, GUSTAVO HERTER TERRA
SÃO SEPÉ, JOÃO LUIZ DOS SANTOS VARGAS
IMBÉ, LUIS HENRIQUE VEDOVATO
NOVA HARTZ, FLÁVIO EMÍLIO JOST
SÃO FRANCISCO DE PAULA, MARCOS ANDRÉ AGUZZOLLI
NOVA PETRÓPOLIS, JORGE DARLEI WOLF
ROLANTE, PEDRO LUIZ RIPPEL
ARROIO DO MEIO, DANILO JOSE BRUXEL
BUTIÁ, DANIEL PEREIRA DE ALMEIDA
ARROIO GRANDE IVAN ANTONIO GUEVARA LOPEZ
SÃO FRANCISCO DE ASSIS,, PAULO RENATO CORTELINI
XANGRI-LÁ, CELSO BASSANI BARBOSA
CIDREIRA, ALEXSANDRO CONTINI DE OLIVEIRA
AGUDO, LUIS HENRIQUE KITTEL
GETÚLIO VARGAS, MAURICIO SOLIGO
DOM FELICIANO, CLENIO BOEIRA DA SILVA
CERRO LARGO, PAULO CÉSAR KIPPER DE ALMEIDA
MOSTARDAS, MOISES BATISTA PEDONE DE SOUZA
SALTO DO JACUÍ, RONALDO OLÍMPIO PEREIRA DE MORAES
CACEQUI, ANA PAULA MENDES MACHADO DEL OLMO
BOM RETIRO DO SUL, EDMILSON BUSATTO
PINHEIRO MACHADO, RONALDO COSTA MADRUGA
CAPELA DE SANTANA, JOSÉ ALFREDO MACHADO
JAGUARI, ROBERTO CARLOS BOFF TURCHIELLO
ARVOREZINHA, JAIME TALIETTI BORSATTO
ARROIO DO SAL, AFFONSO FLÁVIO ANGST
CHAPADA, GELSON MIGUEL SCHERER
CATUÍPE, JOELSON ANTONIO BARONI
JÓIA, ADRIANO MARANGON DE LIMA
PAVERAMA, FABIANO MERENCE BRANDÃO
ENTRE-IJUÍS, JOSÉ PAULO MENEGHINE
GENERAL CÂMARA, HELTON HOLZ BARRETO
CARAÁ, MAGDIEL SILVA
SANTANA DA BOA VISTA, GARLENO ALVES DA SILVA
SÃO MIGUEL DAS MISSÕES, JOSÉ ROBERTO
BARÃO DO TRIUNFO, ELOMAR ROCHA KOLOGESKI
LAVRAS DO SUL, SAVIO JOHNSTON PRESTES
CHUÍ, MARCO ANTONIO VASQUES RODRIGUES BARBOSA
MAQUINÉ, JOÃO MARCO BASSANI DOS SANTOS
BARÃO DE COTEGIPE, VLADIMIR LUIZ FARINA
MORRO REUTER, CARLA CRISTINE WITTMANN CHAMORRO
SANTA MARIA DO HERVAL, MARA S. S. STOFFEL
LINDOLFO COLLOR, GASPAR BEHNE
CERRITO, DOUGLAS RODRIGUES DA SILVEIRA
ESTAÇÃO, GEVERSON ZIMMERMANN
ARARICÁ, FLÁVIO LUIZ FOSS
PICADA CAFÉ, LUCIANO KLEIN
SÃO PAULO DAS MISSÕES, OBERDAN LUIS RHODEN
GAURAMA, LEANDRO MÁRCIO PUTON
TAVARES, GARDEL MACHADO DE ARAÚJO
CHUVISCA, JOEL SANTOS SUBDA
CAMPINAS DO SUL, PAULO SÉRGIO BATTISTI
NOVA ESPERANÇA DO SUL, IVORI ANTONIO GUASSO JUNIOR
SÃO JOSÉ DO HORTÊNCIO, ESTER ELISA DILL KOCH
ERVAL GRANDE, SUZINEI SCHNEIDER
MATA, ROGÉRIO KUHN
CAIÇARA, DANIEL COELHO DOS SANTOS
VIADUTOS, CLAITON DOS SANTOS BRUM
RIOZINHO, ALCEU MARCOS PRETTO
MAÇAMBARÁ, ADRIANE BORTOLASO SCHRAMM
MARCELINO RAMOS, VANNEI MAFFISONI
CHIAPETTA, EDER LUIS BOTH
ESTRELA VELHA, ALEXANDER CASTILHOS
JACUTINGA, CARLOS ALBERTO BORDIN
ÁUREA, ANTONIO JORGE SLUSSAREK
ITACURUBI, GELSO DOS SANTOS SOARES
CAMPESTRE DA SERRA, MOACIR ZANOTTO
CHARRUA, VALDÉSIO ROQUE DELLA BETTA
MONTE ALEGRE DOS CAMPOS, ONILTON JOAO CAPELINI
ITATIBA DO SUL, VALDEMAR CIBULSKI
MUITOS CAPÕES, EM EXERCÍCIO ELENISE ALVES CABRAL PEREIRA
EREBANGO, VALMOR JOSÉ TOMELERO
PRESIDENTE LUCENA, GILMAR FUHR
TRÊS ARROIOS, CARLOS FLORÊNCIO BURILLE
NOVA PÁDUA, DANRLEI PILATTI
BARRA FUNDA, MARCOS ANDRÉ PIAIA
ITATI, FLORI WERB
PAULO BENTO, GABRIEL JEVINSKI
ROLADOR, JOÃO ALBERTO AQUINO GOMES
COQUEIROS DO SUL, VALOIR CHAPUIS
FAXINALZINHO, JAMES AYRES TORRES
VANINI, FLÁVIO GABRIEL DA SILVA
SANTO ANTÔNIO DO PLANALTO, ÉLIO GILBERTO LUZ DE FREITAS
MARIANO MORO, IRINEU FANTIN
BENJAMIN CONSTANT DO SUL, NILTON JOSÉ VALENTINI
PROTÁSIO ALVES, ITAMAR ANTÔNIO GIRARDI
PINHAL DA SERRA, JOSÉ ROBISON RODRIGUES DUARTE
IPIRANGA DO SUL, MARCO ANTÔNIO SANA
QUATRO IRMÃOS, GIOVAN POGANSKI
CRUZALTENSE, JOAREZ LUÍS SANDRI
NOVA BOA VISTA, DANIEL THALHEIMER
FLORIANO PEIXOTO, ORLEI GIARETTA
NICOLAU VERGUEIRO, GERALDO ANTÔNIO MUNIZ
CAPÃO BONITO DO SUL, FELIPPE JUNIOR RIETH
MATO QUEIMADO, JOAQUIM BOURSCHEIDT
PONTE PRETA, JOSIEL FERNANDO GRISELI
CARLOS GOMES, LUIZ ZELINSK

Fonte: Site GZH
voltar
© Copyright 2019